Как с помощью государства поменять крышу в многоэтажке
Работы по замене кровли ведутся в рамках программы развития регионов до 2020 года, передает официальный сайт столичного акимата.
На сегодняшний день новые крыши появились в четырех многоэтажных домах – на Затаевича, 11, Жирентаева, 19, Кудайберды улы, 14 и Абылайхана, 27/1. У жильцов указанных домов еще свежи в памяти прошлогодние проблемы. Совсем недавно люди жаловались на постоянное протекание и холод. В особенности страдали жители верхних этажей.
«Ранее эксплуатировались проблемные кровли, которые постоянно протекали», – говорит начальник отдела реновации «Өркен қала» Булат Тугельбаев.
Чтобы не терпеть сырость и потеки, существует специальный механизм помощи от государства. Так, решение о замене кровли принимает общее собрание жильцов. Далее собственники квартир подают заявление в управление контроля качества и городской среды. На проблемный объект выезжает комиссия, составляется смета. В случае, если более 70% жильцов согласны в получении займа, поступают деньги. Какая именно компания будет проводить ремонт, выбирают сами жильцы. Максимальный срок, на который даются деньги, – 15 лет. При этом на указанную сумму нет процентов. Жильцы платят по факту, в зависимости от видов работ.
Отметим, что в скором времени планируется провести капитальный ремонт на Мамбетова, 6, 8, 8/1, 8/2, 8/3; Куйши дина, 42/2; Манаса, 23/5 и Мусрепова, 6/4.
«Новые кровли, несомненно, отличаются от старых. Сегодня мы применяем бетонную стяжку. Она обладает многими преимуществами перед цементной, которая была ранее. Кроме того, на них имеется гарантия», – рассказывает Б. Тугельбаев.
Отметим, что в прошлом году по данной программе было отремонтировано 12 МЖД, в трех из которых была произведена замена кровли.
Любое использование материалов допускается при наличии активной гиперссылки на официальный сайт города Астаны http://astana.gov.kz