1713

Пловцы со всего Казахстана собрались в Астане

Астана на три дня стала спортивным центром среди пловцов. В течение 3-х дней, с 25- 27 апреля, в столице Казахстана проходит Чемпионат страны по плаванию среди юниоров 1997 г.р. и младше.

Астана на три дня стала спортивным центром среди пловцов. В течение 3-х дней, с 25- 27 апреля,  в столице Казахстана проходит Чемпионат страны по плаванию среди юниоров 1997 г.р. и младше.

Вчера в столичном ДС «Казахстан» состоялось торжественное открытие, сообщает Управление туризма, физической культуры и спорта г.Астаны.

В параде открытия участвовали более 300 представителей из 13 регионов страны. В первый соревновательный день сразу же состоялись заплывы, после которых были определены первые чемпионы страны.

На дистанции 50 метров вольным стилем победу одержала Ирина Архипова из Алматы, чье время составило 28,37 сек. Среди юношей на этой же дистанции чемпионом Казахстана стал представитель Астаны Риат Жумагулов, который одолел 50 метров за 25,29 секунд.

Также в заплыве вольным стилем, но на дистанции 200 метров первенствовала Динара Турмабатова из ЮКО – 2.24,27 мин. Карагандинец Руслан Дакибаев занял первое место со временем 2.04,42 мин также в заплыве 200 м в/с.

В заплыве 200 м брассом алматинка Тахмина Юсупбаева показала лучшее время – 3.04,88 мин. Темиртауский пловец Сергей Кучаба был быстрее на этой дистанции среди юношей – 2.30,30 мин.

На дистанции 100 м на спине выиграла Анастасия Уридина из Тараза, показав время 1.10,41 мин. Алмат Сабыр из Хромтау выиграл золото в этом же виде заплыва среди юношей – 1.03,65 мин.

Второе «золото» в первый же день завоевала алматинка Ирина Архипова -1.06,58 мин, показав на дистанции 100 м/бат. В этом же виде среди юношей Астам Багандыков принес золотую медаль в копилку команды Актюбинской области – 1.01,03.

На дистанции 400 м комплексным плаванием среди девушек Александра Шацких из Алматы была лучшей – 5.33,54 мин. Среди юношей воспитанник столичной ДЮСШОР № 4 Риат Жумагулов снова был быстрее всех – 4.59,13 мин.

В заключительных двух заплывах – 4*100 м в/с и среди девушек, и среди юношей лучшими оказались команды Астаны.

Таким образом, у команд Астаны и Алматы по результатам первого дня национального чемпионата-по 4 золотые медали.

Любое использование материалов допускается при наличии активной гиперссылки на официальный сайт города Нур-Султан http://astana.gov.kz

Здравствуйте, я Mr.iKomek - виртуальный оператор Единого контакт-центра iKomek акимата города Нур-Султан. Для получения сервиса пройдите первичную регистрацию или войдите в личный кабинет.