Серик Сапиев получил звание Чемпиона ЮНЕСКО по спорту
Казахстанский боксер
Серик Сапиев удостоен почетного звания «Чемпион ЮНЕСКО по спорту» за
исключительные достижения в области спорта, таким образом, став 13 спортсменом
в мире, которому присвоили это звание. Об этом astana.kz сообщила пресс-служба
столичного Управления туризма, физической культуры и спорта.
Первым олимпийского чемпиона 2012 года, обладателя Кубка Вэла Баркера, двукратного чемпиона мира по боксу Серика Сапиева поздравил председатель Национальной Комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Имангали Тасмагамбетов.
«Это очень почетное звание, и я, конечно, рад, что ЮНЕСКО отметил меня в этом качестве, - говорит Серик Сапиев. - Радостную новость мне сообщил Имангали Нургалиевич, который поздравил меня с этим званием и сообщил, что в мире всего 12 раз присуждалось звание «Чемпион ЮНЕСКО по спорту». Это большая честь для меня, и надеюсь, что смогу соответствовать ему. Буду стараться делать все, что в моих силах для дальнейшего развития спорта».
«Чемпион ЮНЕСКО по спорту» (UNESCO Champion for Sport) - это звание, которым удостаивают выдающихся спортсменов мирового класса, способствующих распространению идеи ЮНЕСКО во всем мире, пропагандируя физическое воспитание и спорта во имя лучшего будущего молодого поколения.
В их число входят такие спортсмены, как немецкий автогонщик, чемпион Формулы 1 Михаэль Шумахер, Посол доброй воли с 1994 года Эдсон Арантис ду Насименту знаменитый Пеле, чемпион мира и Олимпиад французский дзюдоист Давид Дуйе, украинский рекордсмен мира по прыжкам с шестом Сергий Бубка, легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, чемпионы мира в тяжелом весе, боксеры братья Виталий и Владимир Кличко, WTA теннисистка, победительница семи турниров Большого Шлема, олимпийская чемпионка Жюстин Энен, двукратный олимпийский чемпион, литовский легкоатлет Виргилиус Алекна, известная ямайская легкоатлетка, трёхкратная олимпийская чемпионка Вероника Кэмпбелл-Браун, монгольский борец сумо Хакухо Сё, олимпийская чемпионка по пляжному волейболу из Бразилии Жаклин Силва, известный уругвайский футболист и тренер Оскар Табарес.
По традиции церемония вручения диплома о присвоении почетного звания проходит в штаб-квартире ООН в Париже. Однако возможно, что казахстанский боксер получит свой диплом в рамках международного форума по случаю инаугурации Международного десятилетия сближения культур 2013-2022 гг, который состоится 22-23 августа в Астане.
Любое использование материалов допускается при наличии активной гиперссылки на официальный сайт города Нур-Султан http://astana.gov.kz