На главной площади страны «Қазақ елі» отмечают Наурыз Мейрамы
Астана полным ходом празднует Наурыз мейрамы. В городе сегодня проходят десятки мероприятий. Это народные гуляния, концерты, выставки, спектакли и спортивные состязания.
Главным эпицентром праздничных событий стала площадь перед монументом «Қазақ елі», где жителям и гостям столицы представлено театрализованное мероприятие «Ұлыстың ұлы күні».
Вся площадь оформлена символически, единый ансамбль украшений имеет глубокий смысл. По задумке организаторов, гости Наурыз мейрамы, проходя через «Ворота Солнцестояния», созданной в виде арки, охраняемой 12 священными животными во главе со змеей, попадают в мир космогонии кочевников. Центральная сцена площади обрамлена декорациями в виде фрагментов золотых сакских украшений и петроглифов, а представленная зрителям хореографическая постановка, в которой задействовано около 500 человек символизирует встречу зимы и весны, и последующее возрождение природы.
Для гостей праздника также подготовлен театрализовано-этнографический этюд «Наурыз шеру», в котором показаны традиции казахского народа, связанные со встречей Наруыз мейрамы.
Кульминационным моментом театрализованной постановки станет запуск в небо 5 000 белых шаров.
Сегодня на площади разбит юрточный городок из 42 юрт, и две сцены, одна из которых предназначена для казахских традиционных видов спорта.
Регионы, представившие юрты, украсили их нарядным убранством и наполнили звуками домбры и неповторимой атмосферой гостеприимства.
Кроме того, на главной площади страны «Қазақ елі» установлены уникальные сферические конструкции по проекту инженера-визионера и ценителя экологического зеленого дизайна Фуллера. В них регионы страны, а также города Астана и Алматы презентуют музыкальную программу и продуктовую ярмарку.
Также в мероприятии планируется участие перерабатывающих предприятий Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Карагандинской областей, а также города Алматы. Представители областей проводят дегустацию продуктов собственного производства, угощают баурсаками и наурыз-коже.
Сегодня здесь представлена продукция более 100 перерабатывающих предприятий, реализовано более 150 тонн продукции по цене производителя. Привезено более 3 тонн мясных деликатесов, 22 тонны колбасной продукции, 20 тонн – молочной, 15 тонн подсолнечного масла, 1,5 тонны яиц, 0,5 тонны грибной продукции, 15 тонн хлебных и кондитерских изделий, 3 тонны кумыса, 1 тонну шубата, 2 тонны меда, 3 тонны конфет и т.д.Кроме того, 15 предприятий общественного питания, в том числе рестораны и кафе поставили свои палатки.
Частью праздничных мероприятий стала выставка ремесленников. Умельцы из регионов представили в Астане свои уникальные изделия. Это мастера декоративно-прикладного искусства из Северо-Казахстанской, Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Павлодарской областей. Здесь можно увидеть предметы и украшения из дерева, ювелирные изделия, керамику, музыкальные инструменты, картины, одежду, сырмак, текемет и т.д.
Для жителей и гостей столицы также подготовлена концертная программа, в которой участие принимают творческие коллективы из регионов и звезды казахстанской эстрады, такие как Қарақат Әбілдина, Рамазан Стамғазиев, группа «Қоңыр» и др.
Особенностью концертной программы стали известная исполнительница из Турции Фериель Башель и государственный академический театр танца имени Файзи Гаскарова из Башкортостана.
Любое использование материалов допускается при наличии активной гиперссылки на официальный сайт города Нур-Султан http://astana.gov.kz